Доклад к Дню Конституции ЧР

IMG_5799

Доклад

Посвященный к Дню Конституции Чеченской Республики.

Конституция ЧР принятая 23 марта 2003 года, признала Чеченскую Республику частью Российской Федерации и заменила так называемую «Дудаевскую» конституцию 1992 года, объявляла Чеченскую Республику «Ичкерией», независимым демократическим государством, со светской системой правления. Эта конституция действовала вплоть до начало второй военной кампании в республике.

Проведение референдума в ситуации, в которой находилась республика, было единственно правильным решением: это подтверждает деятельность главы ЧР Рамзана Кадырова, основанная на Конституции ЧР, на идеях первого президента ЧР, Героя России- Ахмад-Хаджи Кадырова, во всех сферах жизнедеятельности людей.

Рамзан Кадыров, направив свой твердый характер и неукротимую энергию на возрождение республики в беспрецедентно короткие сроки. Он добился грандиозных успехов в процессе восстановления городов и сел. Понадобилось бы слишком много времени для того, чтобы перечислить все , что им сделано, за последние годы в социально- экономической и других сферах республики.

Тот путь, который чеченский народ избрал 23 марта 2003 года, и та динамика , с которой республика развивается в последние 13 лет вселяет уверенность в том, что наши дети, внуки и потомки будут достойно жить и гордиться тем, что они чеченцы. Жители республики проявили великую мудрость, сделав правильный выбор сказав: «ДА»-миру, созиданию и процветанию, «НЕТ» -войне, разрушениям и страданиям.

Бесспорно, не могут быть преданы забвению тяжелейшие испытания, которые выпали на долю чеченского народа на пороге XX и XXI веков, когда он был практически на грани исчезновения. И только мудрая и грамотная политика А.Х.Кадырова, всецело поддерженная президентом России В.Путиным, несгибаемой воле чеченского лидера позволивший несмотря ни на что, провести в республике референдум по определению дальнейшего пути, по которому должен пройти чеченский народ — все это позволило встать ЧР на рельсы мира и созидания. Мы хотим только одного — понимания нашего пути. Понимания итогов референдума Путина-Кадырова 2003 года, понимания значимых успехов, достигнутых Рамзаном Кадыровым при помощи руководством страны в лице В.Путина, понимания сплоченности народов нашей республики их стремления быть равными среди равных в многонациональной семье народов России.

 

Хочется отметить другой момент. В ЧР авторитет кадыровской власти настолько велик, что мы можем утверждать: что для нас возможно-не возможное. Это доказано на деле, восстановив полностью разрушенную республику за 5 лет в то время, когда всемирно известные ученные утверждали, что это невозможно сделать и за 50 лет.

Республика уверенно движется вперед, поражая масштабами строительства и местных жителей, и гостей. Город Грозный уже сегодня гости называют красивейшим, чистым и мирным городом Северного Кавказа, и эти географические рамки уже в обозримом будущем непременно будут раздвинуты. Порукой тому — единение нашего общества, активное взаимодействие всех ветвей власти и не укротимая созидающая поступь нашего молодого национального лидера Рамзана Кадырова

Директор                                                                                             А.Х. Вазаев