«Вызов»

Пушкинская карта изменит дизайн по случаю выхода первого художественного фильма, снятого в космосе
20 апреля в кинотеатральный прокат выйдет космическая драма «Вызов» – первая художественная картина, снятая на борту МКС в 400 км от Земли. Увидеть её бесплатно смогут все граждане России от 14 до 22 лет, воспользовавшись всероссийской программой популяризации культуры «Пушкинская карта». В поддержку премьеры впервые за историю существования Программы дизайн карты в онлайн-приложении «Госуслуги Культура» изменится.
По сюжету фильма торакальный хирург Женя за месяц должна подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту. В съемках фильма приняли участие звёзды российского кино – Юлия Пересильд, Владимир Машков, Милош Бикович, Александр Балуев и другие актёры, а также космонавты Олег Новицкий, Антон Шкаплеров и Петр Дубров. За 12 дней на МКС было отснято 78 часов рабочего материала для будущего фильма.
Фильм также будет доступен по Пушкинской карте – молодые люди от 14 до 22 лет смогут посмотреть его в кинотеатрах на средства, выделенные в рамках программы. Кроме того, в поддержку фильма виртуальная Пушкинская карта в приложении «Госуслуги Культура» изменит дизайн: космическая тематика и Пушкин в шлеме космонавта напомнит пользователям о доступной возможности. Такая акция за всё время существования программы «Пушкинская карта» проходит впервые.
Несмотря на то, что возможность просмотра российских фильмов по Пушкинской карте появилась только в феврале 2022 года, она пользуется большой популярностью среди пользователей – 36% от всех покупок приходится именно на кинотеатры.
По словам министра культуры России Ольги Любимовой, сегодня Пушкинская карта есть у более чем 8 млн россиян, а особенно большим спросом среди молодежи пользуется кино: «Если с момента запуска программы в сентябре 2021 года до ноября 2022 года по Пушкинской карте было продано билетов на 10 млрд рублей, то к февралю 2023-го это число выросло до 17 млрд рублей. Всего с начала программы приобретено 32 млн билетов. Кино – самая популярная статья расходов по Пушкинской карте: порядка 36% всех покупок молодёжью – это билеты в кино на российские фильмы. Практически все покупки совершаются на сайтах учреждений и билетных систем, через приложение «Госуслуги Культура» и портал Культура.РФ».
«Мобильное приложение «Госуслуги Культура», созданное для программы «Пушкинская карта» — один из самых востребованных сервисов Госуслуг для молодежи. Свыше 90% всех Пушкинских карт – виртуальные и выпущены через «Госуслуги Культура». С начала 2023 года приложением ежемесячно пользуется 3,4 млн наших граждан от 14 до 22 лет. Интересно, что пик скачиваний приложения каждую неделю приходится на четверг, когда в кинопрокате стартуют новинки. Мы постоянно развиваемся и растём, а сегодня впервые временно меняем знакомый всем дизайн виртуальной Пушкинской карты. В преддверии Дня космонавтики и премьеры фильма «Вызов» в приложении «Госуслуги Культура» появится космическая тема», — рассказывает замглавы Минцифры России Олег Качанов.
Основная задача всероссийской программы «Пушкинская карта» — популяризация культуры среди молодежи. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать театры, музеи, филармонии и кино за счёт федерального бюджета. На балансе карты — 5 тысяч рублей, 2 из которых можно потратить на покупку билетов в кинотеатры. В программу входят все российские фильмы, в том числе созданные без государственной поддержки, — после их одобрения на экспертном совете при Министерстве культуры России. Чтобы получить карту, нужно скачать приложение «Госуслуги Культура», авторизоваться в нём с помощью учётной записи на портале «Госуслуг» и подтвердить выпуск виртуальной карты.. Афиша актуальных событий доступна в мобильном приложении «Госуслуги Культура» и на портале Культура.рф, который развивается благодаря национальному проекту «Культура». На сегодняшний день Пушкинскую карту оформили больше 8 миллионов молодых россиян.